Nous contacter

225 avenue Ibrahim Ali, 13015 Marseille France

+33 (0)4 91 69 74 67

Jean-Sébastien Steil
Directeur
infos@faiar.org

Patrick Weiler
Administrateur
patrick.weiler@faiar.org

Camille Fourès
Responsable pédagogique
camille.foures@faiar.org

Astrid Durocher
Chargée de production
astrid.durocher@faiar.org

Adil Afkir
Chargé d'administration / comptabilité
adil.afkir@faiar.org

Anne Ségallou
Chargée de communication / information (en remplacement d'Amélie Féraud)
anne.segallou@faiar.org

Chantal Vasseur
Régisseuse et référente accessibilité
chantal.vasseur@faiar.org

Samantha Giordano
Chargée de projets numériques
samantha.giordano@faiar.org

Hugo Perineau
Régisseur
hugo.perineau@faiar.org

Venir à
la fai-ar

225 avenue Ibrahim Ali, 13015 Marseille France

En voiture depuis Marseille – Vieux-Port
Rejoindre l’A-55 par la Place de la Joliette, 
sortir à la première sortie Les Arnavaux, La Cabucelle
rester sur la droite en longeant le marché aux puces,
au feu continuer tout droit jusqu’au rond-point suivant sous l’auto-pont,
prendre à gauche, vous êtes sur l’avenue des Aygalades
suivre sur plusieurs kilomètres,
passer sous la voie de chemin de fer puis suivre signalétique Cité des arts de la rue.

En voiture depuis Aix-en-Provence
Prendre l’A-7 direction Marseille puis Marseille-centre
sortir à la sortie Les Aygalades
continuer direction Les Aygalades – Saint Joseph
suivre signalétique Cité des arts de la ruePrendre le métro ligne 2 jusqu’au terminus Bougainville

Prendre le métro ligne 2 jusqu’au terminus Bougainville puis prendre le bus n°30 direction La Savine arrêt Cité des arts de la rue (ex arrêt Traverse du cimetière) L’entrée de La Cité se trouve à 50 mètres en arrière.

Depuis la Gare Saint Charles, prendre la ligne TER Marseille - Aix - Pertuis, arrêt St Joseph le Castellas. descendre à travers la cité du Castellas par l’Avenue du Castellas, prendre à droite, Chemin de St Antoine à St Joseph, remonter sur environ 500m, à la Pharmacie des Aygalades, traverser à gauche et descendre jusqu’en bas du Boulevard de la Padouane, tourner à gauche, passer sous le tunnel de l’autoroute, descendre l’avenue des Aygalades sur une cinquantaine de mètres.

Prendre le bus n°30 direction La Savine arrêt Cité des arts de la rue (ex arrêt Traverse du cimetière) L’entrée de La Cité se trouve à 50 mètres en arrière.