La rencontre et le partage d’expérience constituent le fondement pédagogique de la FAI-AR. Cela se traduit par l’absence d’enseignants permanents et implique qu’à chaque nouveau module de formation, la FAI-AR recherche et sollicite des professionnels de la thématique abordée. Ce principe pédagogique garanti l’adéquation entre les formations proposées et la réalité du secteur professionnel. Les compétences, les savoir-faire, les outils d’analyse et de réflexion acquis, sont directement opérationnels à l’issue des cursus. Cette méthode permet également à la FAI-AR de rester en prise avec le secteur, de déceler et d’accompagner l’émergence de nouvelles formes et d’y sensibiliser les artistes en formation.

Les contributeurs du cursus 2015-2017 de la formation supérieure

Parrain de la promotion : François Delarozière (La Machine)

Intervenants – laboratoires d’expérimentation artistique :
The Dark Side of the Suisse : Manu Moser (Les Batteurs de Pavé), Natacha Kmarin
Lost in translation – L’œuvre à grand format : Pierre Berthelot (Générik Vapeur)
Palissades : Phéraille (Le Phun), Olivier Magni, Régis Friaud (L’Usine)
La ville invisible qui nous habite : Hervé Lelardoux (L’Arpenteur), Jean-Pierre Moulères
Expédition autour du milieu : Yvan Detraz, Dimitri Messu (Le Bruit du Frigo)
De l’écriture à la partition : Dominique Cier, Frédéric Michelet (CIA), Nadège Prugnard (Magma performing théâtre)

Intervenants – cours, ateliers pratiques et workshops :
Cours d’esthétique et histoire des arts : Yannick Butel (AMU), Claudine Dussolier (Transvercité)
Atelier Corps espace mouvement : Christophe Haleb (La Zouze)
Atelier Jeu et direction d’acteurs : Manu Moser (Les Batteurs de Pavé), Natacha Kmarin
Atelier L’adaptation : du texte à la partition  : Marie Reverdy
Atelier Méthodologie de recherches 
 : Anyssa Kapelusz (AMU), Louis Dieuzayde (AMU), Nicolas Mémain
Atelier d’écriture
 : Clara Le Picard (Compagnie à table)
Atelier Mise en oeuvre de projets techniques : Jérôme Plaza, Jean-Louis Larcebeau (ISTS), Guillaume Sarrouy (ISTS)
Atelier Captation et création vidéo : Carole Lorthois, Jean-Christophe Maestracci, Jérôme Huguenin-Virchaux (Smelly Dog)
Atelier Politiques et administration culturelle  : André Akutsa (Noria développements partagés), Fabienne Aulagnier (Lieux publics), Patrick Weiler (FAI-AR), Ariane Bieou (IN SITU), Fred Fort (SACD), Fred Nevchehirlian, Alexis Nys (Production Bis)
Atelier Questions internationales : Fanny Bordier (M-Topia)
Atelier Communiquer sur son projet artistique : Fanny Broyelle (Mondes communs)
Atelier Construction d’une stratégie professionnelle : Anne Rossignol, Dominique Pranlong-Mars (in8circle)
Suivi projet artistique : Léa Dant (Théâtre du voyage intérieur), Laurent Cucurullo (En italique), Brigitte Burdin
Ateliers Scénographie : Philippe Lacroix (département scénographie ENSA Nantes), Patrick Vindimian, Jean-Sébastien Steil (FAI-AR)
Workshop performance First life : Mark Etc (Ici-même Paris)
Workshop Mapping : Ricardo Garcia (ESAAix), Maotik, Solen Drake
Workshop Code de la déconduite : Alexandra Touboul (AMU), Ludovic Nobileau (X/tnt)
Carnet de route : Anne Gonon, Julie Bordenave
Accompagnement technique Panorama des chantiers : Laurent Martin

Tuteurs : Ludovic Nobileau (Bastien « BALOO » Salanson) – Christophe Haleb (Hyunji Jung) – Herman Angarita (Inti Alejandro Agudelo Echeverry) – Yan Duyvendak (Valentine Ponçon) – Fabienne Aulagnier (Maud Jegard) – Jean-Pierre Moulères (JiIn Gook) – Hervé Lelardoux (Zelda Soussan) – Rodrigo Garcia (Nadine O’Garra) – Nicolas Bernard (Alexander Aleman Villareal) – Léa Dant (Mélusine De Maillé) – Barthélémy Bompard (Vladimir Delva) – Paul-Emmanuel Odin (Elsa Ledoux) – Abraham Poincheval (Juhyung Lee) – Olivier Comte (Julia Loyez) – Younes Bachir (Keyla Ramos Barea) – Till Roesken (Julie Romeuf)

LES PROFESSIONNELS INTERVENUS DEPUIS 2002

ROBERT ABIRACHED – CLAUDE ACQUART – MICHEL ANDRÉ – DANIEL ANDRIEU – RÉMY AUDA – DENIS AUVRAY – CATY AVRAM – RUEDI BAUR – VERA BAUR-KOCKOT – JEAN-CHRISTOPHE BAUDET – MALIK BEN MESSAOUD – JAUME BERNADET – PIERRE BERTHELOT – MARGERETE BIEREYE – ANTOINE BIGOT – MAURICE BORN – MATTHIEU BOUCHAIN – STÉPHANE BONNARD – SERGE BOTEY – GERARD BURATTINI – ÉRIC BURBAIL – BRIGITTE BURDIN – NICOLAS BURLAUD – RAMON CALDUCH – DAVID CARDOT – CHRISTIAN CARRIGNON – MARCEL CASTIONI – PHILIPPE CHAUDOIR – YFFIC CLOAREC – MONTSE COLOME – JORDI COLOMINAS – MARION COUTRIS – MICHEL CRESPIN – CATHERINE CRETIN – JEAN CRISTOFOL – PABLO CUECO – ALEXANDRE CUBIZOLLES – OCTAVE DEBARY – ALEXANDRE DEDARDEL – ANDRÉ DEKKER – HERVÉE DE LAFOND –FRANCOIS DELAROZIERE – ALEXANDRE DEL PERUGIA – JULIE DE MUER – FRANÇOIS DEROBERT – BRIGITTE DUJARDIN – MARC ETC – MOHAMED EL HASSOUNI – LAURENT FACHARD – JEAN FAUCHEUR – JOAN FONT – EDWINE FOURNIER – SYLVAIN GEORGET – NOURREDINE GHANDOU – ANDRE GINZBURGER – MARIO GOFFÉ – ANDRÉ GOOS – ÉRIC GOUBET – JEAN-MARIE GRALL – ÉTIENNE GREBOT –NOELLE GRIMME – ANNE GUIOT – CLAIR HOWELLS – RAPHAËL IMBERT – YANNICK JAULIN – IRENE KRAVEICHVILI – UWE KOHLER – CORINNE LANOIR – BERNARD LATARJET – ANNE LE BATÂRD –MAUD LE FLOC’H – FRANÇOISE LÉGER – HERVÉ LELARDOUX – ANTOINE LE MENESTREL – GUILLAUME LETESTU – DIDIER LEVALLET – BEN HEINZEL LICHTWARK – JACQUES LIVCHINE – FLORENCE LLORET – JEAN MANGION – RICARDO MARTEL – MALTE MARTIN – JOOP MULDER – CHRISTOPHE MODICA – PHILIPPE MOUTTE – SERGE NOYELLE – GORO OSOJNIK – VERONIQUE PENY – LUC PERROT – LAURENT PETIT – IMKE PLINTA – MATHIAS POISSON – JEAN-MICHEL POITREAU – KARL POLLACK – JEAN-PAUL PONTHOT – MYRTHA POZZI – GERMAIN PREVOST – JEAN-PIERRE RATA – CLAIRE RENARD -RUUD REUTELINGSPERGER – MICHEL RISSE – CHRISTINE RODEZ – PASCAL ROME – GILLES RHODE – MARCEL RONCAYOLO – FABIENNE ROUET – SEBASTIEN ROUX – NATHALIE ROSENBLUM -JOSE RUBIO – ALI SALMI – MERCE SAUMELL – PHILIPPE SAUNIER-BORREL – PIERRE SAUVAGEOT – BRUNO SCHNEBELIN – BEATRICE SIMONET – JEAN-MARIE SONGY – JEAN-GEORGES TARTARE – HENDRICK STURM – JONATHAN SUTTON- KHALID TAMER – ALAIN VAN DER MALIERE – MARION VIAN – DANIEL VIEIL – GIULIO VINACCIA – SJOERD WAGENAAR –EMMANUEL WALLON – CRAIG WESTON